Семенихин Михаил Сергеевич

Semenihin1Семенихин Михаил Сергеевич

Родился 6 сентября 1926 года.
Умер 18 октября 1968 года.

Михаил Семенихин родился в селе Усть-Волчиха Волчихинского района Славгородского округа Сибирского края в семье Сергея Ивановича (1893–1952) и Федосьи Николаевны (1907–1968) Семенихиных. После этого они совершили несколько переездов: сначала в Славгород, потом – в совхоз «Красный колос» Воронежской области, а в 1933-м – в деревню Тужиловка Липецкого района Липецкой области. Там Михаил пошёл учиться в школу, окончил первые три класса, после чего вместе с родителями снова переехал, теперь уже в город Белово Кемеровской области.

В начале 1943 года, в период учёбы в девятом классе, Беловским городским комитетом комсомола Михаил Семенихин был направлен на Новосибирский авиационный завод № 153 имени В.П. Чкалова, где трудился в качестве авиационного моториста на лётно-испытательной станции. В свободное от работы время он принимал участие в художественной самодеятельности и так увлёкся театральным искусством, что по окончании войны решил стать артистом. Из заводской самодеятельности в 1946 году Семенихин перешёл во вспомогательный состав Новосибирского ТЮЗа, но продержался там только восемь месяцев. Тяжёлые бытовые условия и материальные трудности заставили его вернуться к родителям в Белово. С 1947 по 1948 годы он трудился инструктором в городской редакции радиовещания, воспитателем в вагонно-ремонтных мастерских, в которых был избран освобождённым секретарём комсомольской организации. Одновременно Михаил заканчивал среднее образование в вечерней школе и, как только получил аттестат, сразу же отправился в Москву поступать в артисты. В 1950 году он стал студентом актёрского факультета ВГИКа, в мастерской Бориса Владимировича Бибикова и Ольги Ивановны Пыжовой. Учился вместе с известными в будущем актёрами: Татьяной Конюховой, Изольдой Извицкой, Надеждой Румянцевой, Юрием Беловым, Майей Булгаковой, Валентиной Березуцкой, Валентиной Владимировой, Валентином Брылеевым.

По окончании института в 1955 году Михаил Семенихин поступил в труппу Театра-студии киноактёра и киностудии «Мосфильм». Принимал участие в спектаклях «Сверстники» А.В. Спешнева (второй студент) и «Директор» Ю.М. Нагибина (шофёр), но главным для него, всё же, стало кино. Семенихин очень быстро вошёл в обойму снимаемых актёров, однако его яркая фактура и высокий рост использовались режиссёрами довольно однобоко. Он много снимался в эпизодах и маленьких ролях, изображая военных и людей из народа, среди которых почти не случалось ярких откровений. Было понятно, что Семенихин артист не без способностей, но проявить их в предлагаемом скудном материале ему фактически не было возможности. Среди его киноработ: раненый в госпитале («Летят журавли»), эксперт-криминалист («Дело “пёстрых”»), Афоня («Испытательный срок»), Тарас («Воскресение»), Чикин («Казаки»), Гаврилыч («Душечка»). Также Семенихин работал на дубляже.

Неудачная актёрская карьера, отсутствие семьи наложили негативный отпечаток на личность Михаила Семенихина. Он выпивал, имел служебные взыскания и, казалось, уже смирился с действительностью. Последней же точкой, приведшей его к трагическому финалу, стала кончина мамы 1 августа 1968 года. Видимо, окончательно потеряв смысл жизни, Семенихин продержался всего два с половиной месяца и наложил на себя руки. Известно, что Федосья Николаевна обрела свой последний приют на Химкинском кладбище. Был ли захоронен туда прах Михаила, к сожалению, установить не удалось. На сегодняшний день могила утеряна.

Фильмы и роли:

1954: «Первый год службы», н/п (сержант Васильев); 1956: «Пролог» (рабочий), «Сорок первый» (боец); 1957: «Высота» (монтажник), «Летят журавли» (раненый солдат), «Огненные вёрсты» (чекист), «Хождение за три моря» (посол); 1958: «Ветер» (эп.), «Девушка с гитарой» (покупатель), «Дело “пёстрых”» (эксперт-криминалист), «Дожди», к/м (водитель), «Дорогой мой человек» (студент), «Олеко Дундич» (эп.), «Пастух» (комсомолец), «Солдатское сердце» (сержант Кольцов); 1959: «Однажды ночью» (шофёр); 1960: «Испытательный срок» (Афоня), «Мичман Панин» (матрос), «Повесть пламенных лет» (заседатель), «Тучи над Борском» (сектант); 1961: «В начале века» (революционер), «В трудный час» (солдат), «Воскресение», 2-я серия (Тарас), «Выше неба» (папа Петьки), «Две жизни» (солдат), «Девять дней одного года» (научный сотрудник), «Казаки» (Чикин), «Мир входящему» (солдат); 1962: «Бей, барабан» (пьяный солдат), «Високосный год» (дежурный милиционер), «Двое в степи» (патрульный), «Остров Ольховый», тв, к/м (полярник), «На семи ветрах» (раненый), «Нахалёнок», тв (красноармеец), «Ночь без милосердия» (американский механик), «49 дней» (командир), «Суд» (эп.); 1963: «Непридуманная история» (прораб), «Трое суток после бессмертия» (раненый матрос); 1964: «Вызываем огонь на себя», тв (мужик на телеге), «Дочь Стратиона» (солдат), «Негасимое пламя» (пассажир); 1966: «Дикий мед» (старший лейтенант), «Душечка», тв (Гаврилыч), «По тонкому льду» (чекист); 1967: «Железный поток» (красноармеец), «Путь в “Сатурн”» (немецкий лейтенант), «Сергей Лазо» (эп.), «Там, где длинная зима» (эп.); 1968: «Угрюм-река», тв (комитетчик).

При копировании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.
© 2015 - 2026 | All Rights Reserved | www.a-tremasov.ru