Сладкопевцев Владимир Владимирович

SladkopevtsevСладкопевцев Владимир Владимирович
Заслуженный деятель искусств РСФСР (1941)
Родился 21 декабря 1876 года (3 января 1877 года).
Умер 29 ноября 1957 года.

Владимир Сладкопевцев родился в Оренбурге в семье чиновника казённой палаты Владимира Алексеевича Сладкопевцева (умер в 1890-е гг.) и домашней хозяйки Зинаиды Николаевны Сладкопевцевой (урождённой Тульчинской; умерла в 1928 году). Владимир Алексеевич имел чин губернского секретаря, но потом оставил государственную службу, сдал экзамен на частного поверенного и вернулся к себе на родину, в Моршанск.

Владимир по окончании Тамбовской гимназии поступил на филологический факультет Московского университета, позднее перевёлся на юридический. Окончание им университета в 1902 году совпало со студенческими волнениями, за участие в которых Сладкопевцев получил высылку из Москвы, а затем, по высочайшему повелению, замену ей в виде тюремного заключения на шесть месяцев. Отсидев из них только пять, он был освобождён и допущен к сдаче государственного экзамена, который успешно выдержал в июне 1903 года. В дальнейшем, до 1907 года, Владимир Сладкопевцев числился помощником присяжного поверенного, но этой профессией не занимался, поскольку всецело был увлечён театром. Свои первые шаги на полупрофессиональной сцене он сделал ещё в 1898 году в Московском обществе искусств и литературы, а профессионально, после года занятий в Московском филармоническом училище – с 1904 года. Летний сезон играл в труппе Общества народных развлечений в Москве, зимой 1904–1905 гг. – в антрепризе В.Б. Серебрякова и Навроцкого в Одессе, в 1907–1915 – в Санкт-Петербургском театре Литературно-художественного общества. Однако настоящее призвание Владимир Сладкопевцев нашёл не в актёрском поприще, а в педагогическом, которому беззаветно служил более пятидесяти лет. Первые попытки в этом направлении он предпринял в 1905 году в Одесской драматической школе А.И. Долинова, затем занимался преподавательской деятельностью в Санкт-Петербургской драматической школе Литературно-художественного общества (1907–1911), Санкт-Петербургской (затем – Петроградской) школе сценического искусства А.П. Петровского (1911–1917), Киевском музыкально-драматическом институте им. Н.В. Лысенко (1918–1923), Бакинском драматическом техникуме (1923–1925), Бакинском высшем художественном училище (1926–1927). Преподавал сначала художественное чтение, а позднее и мастерство актёра. Сладкопевцев был первым учителем Михаила Чехова, обучал Сергея Есенина чтению собственных стихов. Являлся автором учебных пособий по искусству декламации.

С 1927 года Владимир Сладкопевцев служил в Ленинградском техникуме сценических искусств (с 1939 года – Ленинградский государственный театральный институт), был заведующим его учебной частью, заведующим драматическим отделением, заместителем директора по учебной и научной работе, имел учёное звание профессора (с 11.06.1940). В качестве художественного руководителя выпустил актёрские мастерские в 1932 (совместно с М.В. Соколовским), 1935 и 1937 годах. Среди его учеников: Ирина Гошева, Василий Леонов, Руфь Иоффе (Райкина).

Во время Великой Отечественной войны, в 1942–1944 гг., в связи с эвакуацией, Сладкопевцев преподавал на литературном и историческом факультетах Ульяновского педагогического института. По возвращении в Ленинград работал во Дворце пионеров, а после реэвакуации в 1945 году Ленинградского театрального института, вернулся на прежнее место службы.

В 1930-е годы Владимир Сладкопевцев, параллельно педагогической деятельности, стал работать в качестве киноактёра. Своеобразная внешность, маленький рост позволили ему выделиться в череде экранных персонажей того периода, среди которых преобладали герои революции, люди из народа, исторические деятели. Актёр был достоверен в ролях простых рабочих и знатных вельмож, находил для каждого из них интересные нюансы, сочные актёрские интонации. Среди его лучших работ: Моргун («Встречный»), Володька («Крестьяне»), профессор («На отдыхе»), губернатор («Амангельды»), Тимофеич («Оборона Царицына»). Также Сладкопевцев много выступал на эстраде с чтением собственных рассказов, часть которых была издана двумя книгами.

Как педагог Владимир Владимирович был постоянно востребован, совмещал свою основную работу в Ленинградском театральном институте с преподаванием в других учебных заведениях: Ленинградской консерватории (1928–1929), Ленинградском институте агитации им. В. Володарского (1929–1931), Ленинградском университете (1936–1940), Ленинградском педагогическом институте им. А.И. Герцена (1944–1946), кружках самодеятельности. В 1933–1934 гг. был внештатным сотрудником Ленинградского института мозга.

Также Владимир Сладкопевцев занимался общественной деятельностью: избирался депутатом Бакинского городского совета IX созыва, членом правления Союза Рабис I и VI созывов, его представителем в ГУУЗе Наркомата просвещения.

Семья Владимира Владимировича, как и он сам, была высокообразованной и творчески разносторонней. Родные сёстры Августа и Лидия занимались педагогической деятельностью. Кузина Лидия Михайловна Коренева была ведущей артисткой во МХАТе. Супруга Анна Абрамовна Гельман обладала хорошим голосом, но из-за маленького роста не реализовалась в качестве певицы, занималась воспитанием двух дочерей. Старшая дочь Вера была химиком. Младшая, Ирина, в 1937 году окончила мастерскую своего отца в Ленинградском государственном театральном институте, играла в БДТ. Её супруг Алексей Трей, выпускник этой же мастерской, играл в Ленинградском ТЮЗе и Ленинградском театре на Литейном.

Скончался Владимир Сладкопевцев на 81-м году жизни. Похоронен на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга.

Фильмы и роли:

1927: «Могила Панбурлея» (мужик); 1931: «Златые горы» (рабочий), «Одна» (старичок в коридоре Губнаробраза); 1932: «Аноха» (Тих Тихыч), «Встречный» (Моргун); 1933: «Анненковщина» (роль), «Иудушка Головлев» (роль), «Первый взвод» (Шмидт); 1934: «Крестьяне» (Володька), «Чапаев» (белый генерал), «Юность Максима» (начальник тюрьмы); 1935: «Горячие денечки» (Терентий Жуков, отец Тони), «Подруги» (старик в трактире); 1936: «Депутат Балтики» (профессор), «На отдыхе» (профессор, отец Тани), «Путешествие в Арзрум» (Мищенко); 1937: «Возвращение Максима» (метранпаж), «Тайга золотая» (Иван Петрович, милиционер); 1938: «Амангельды» (губернатор); 1940: «Музыкальная история» (костюмер); 1942: «Оборона Царицына» (Тимофеич); 1946: «Во имя жизни» (ученый).

При копировании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.
© 2015 | All Rights Reserved | www.a-tremasov.ru